2010年 04月 02日
「六郷満山・峰入り」
31日から始まった峰入りが今日は国東側に…
岩戸寺を朝、7時出発で~大聖寺~五輪塔群~長慶寺~文殊仙寺~仙ノ不動岩~奥の院~清滝観音
成仏寺(昼食)~神宮寺~行入寺~丸小野寺(宿泊)
こんな順番で回ったが、朝7時出発には行けないので
昼食成仏寺からと思い9時時過ぎに出かけた。早めに行かないと車を置けない…
途中の山越えの道は桜が満開で良い見ごろ(*^_^*)
曇日だったが1枚パチリ…♪
成仏寺には10時半ごろ着いて~もう、車がいっぱいで…
チョッと離れた処の道の端に止めて~(^^)/
これが成仏寺の山門…中にはカメラマンが…今か・今カと…
成仏寺に12時30分の予定が、1時間遅れの1時半に着いた。
此処で食事と休憩で~
着いて直ぐにお経を唱える行者さん達…!
私達にもオニギリト焼餅などのお接待があった。
お腹を拵えて待つこと暫し…
出発準備をする行者さん達…!
これから山越えで神宮寺、行入寺へ~
一般の人は下まで下って山越えの地区へ…神宮司には行かず行入寺で待つ。
待つ間TVカメラマンの人と話を…東京のNHKだと言ってた。
大分のNHKは今は神宮司の方へ~とか…
行入寺の前でお参り…!
行入寺を出て、行入ダムまで上がって来たところ…!
此処でトイレ休憩とか…・
これからまた山越えで最後の丸小野寺へ…今夜の宿泊のお寺さん…
我が家の方に近づいたが、着くのが午後7時ごろに成るだろうと言う事なので
諦めて帰った。
追っかけもしたので、少々疲れました。 午後5時30分頃だった。
明日の7時出発に行きたいが…我が家から15分位の所なので~(*_*;
で、今夜は早寝をしよう!
岩戸寺を朝、7時出発で~大聖寺~五輪塔群~長慶寺~文殊仙寺~仙ノ不動岩~奥の院~清滝観音
成仏寺(昼食)~神宮寺~行入寺~丸小野寺(宿泊)
こんな順番で回ったが、朝7時出発には行けないので
昼食成仏寺からと思い9時時過ぎに出かけた。早めに行かないと車を置けない…
途中の山越えの道は桜が満開で良い見ごろ(*^_^*)
曇日だったが1枚パチリ…♪
成仏寺には10時半ごろ着いて~もう、車がいっぱいで…
チョッと離れた処の道の端に止めて~(^^)/
これが成仏寺の山門…中にはカメラマンが…今か・今カと…
成仏寺に12時30分の予定が、1時間遅れの1時半に着いた。
此処で食事と休憩で~
着いて直ぐにお経を唱える行者さん達…!
私達にもオニギリト焼餅などのお接待があった。
お腹を拵えて待つこと暫し…
出発準備をする行者さん達…!
これから山越えで神宮寺、行入寺へ~
一般の人は下まで下って山越えの地区へ…神宮司には行かず行入寺で待つ。
待つ間TVカメラマンの人と話を…東京のNHKだと言ってた。
大分のNHKは今は神宮司の方へ~とか…
行入寺の前でお参り…!
行入寺を出て、行入ダムまで上がって来たところ…!
此処でトイレ休憩とか…・
これからまた山越えで最後の丸小野寺へ…今夜の宿泊のお寺さん…
我が家の方に近づいたが、着くのが午後7時ごろに成るだろうと言う事なので
諦めて帰った。
追っかけもしたので、少々疲れました。 午後5時30分頃だった。
明日の7時出発に行きたいが…我が家から15分位の所なので~(*_*;
で、今夜は早寝をしよう!
by aki-419
| 2010-04-02 22:06
| 日記